会计算错税率,多征收的税该怎么处理?


多缴纳的税款可以申请退税,也可以申请抵顶以后的税款。

从你的问题中分析,你大概是增值税一般纳税人。正好我的企业去年11月份也遇到了跟你类似的问题。 我以这个真实的案例来讲解一下。
会计算错税率,多征收的税该怎么处理?

A企业为增值税一般纳税人。是一家物业公司,经营范围主要有物业管理、和出租电梯间广告位等服务。2017年11月,收B公司物业管理费100万元,A开具增值税专用发票,税率为11%,销项税额=100÷(1十11%)X11%=9.91万元2017年12月。申报并缴纳了这笔税款。B企业收到增值税专用发票后。在11月份也进行了勾选和抵扣。2017年12月A企业交完税款后发现,这笔物业管理费的税率应该是6%,但是按照11%开具了增值税专用发票和申报了增值税款。 发现错误后

一、A企业马上通知B企业在增值税发票管理新系统中填开并上传《红字信息表》,在填开《红字信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息。

二、B企业在当期申报时依据《红字信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《红字信息表》一并作为记账凭证。注意:B企业已经抵扣进项发票的选择【已抵扣】

三、12月底A企业凭税务机关系统校验通过的《红字信息表》开具红字专用发票,在新系统中以销项负数开具,红字专用发票应与《红字信息表》一一对应。

四、A开完红字发票后,马上开出一笔正确的蓝字发票,税率为6%,销项税额=100÷(1十6%)X6%=5.66万元

五、2018年1月份申报增值税报表后。产生4.25万元应退税款,这笔税款可以到国税局窗口申请退税,也可以申请抵缴下期应纳税款。

说明(为了说明问题方便,假设A企业2017年11月12月没有其他收入,也没有进项税额)。